НАШИ ФИЛ КОЛЛЕКЦИИ [форум филателистов]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НАШИ ФИЛ КОЛЛЕКЦИИ [форум филателистов] » КОЗАЧЕСТВО в филателии » Знаменательные события, битвы и места казацкой славы


Знаменательные события, битвы и места казацкой славы

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

http://s3.uploads.ru/t/NHOuh.jpg

На территории ныне существующей Днепропетровской области Украины из восьми Запорожских Сечей были расположены пять, на одну из которых (в районе современного г. Никополь) в начале 1648 г. прибыл Богдан Хмельницкий и поднял казачество на вооружённую борьбу с Речью Посполитой. Так отсюда началась Освободительная война, и здесь же (у современного г. Желтые Воды на западе области) весной 1648 г. запорожское войско одержало первую победу над польскими отрядами и двинулось далее на запад.

После войн с Польшей за Украину земли края оказались под совместным деспотично - грабежным управлением Москвы и Речи Посполитой, а уже после русско-турецкой войны и заключенного мирного договора 1774 г. земли в нижнем течении Днепра вошли в состав Российской империи.
В 1775 году согласно указу Екатерины II о ликвидации Сечи Земли запорожских казаков были принудительно "переданы" в состав Новороссийской и Азовской губерний Русской империи (на территории современного юга Украины), а сами казаки переселены на Кубань, где должны были вновь выполнять роль буфера между внутренними областями империи и воинственными кавказцами.

Герб Днепропетровской области на почтовых конвертах Украины:
http://s2.uploads.ru/t/YC70s.jpg http://s2.uploads.ru/t/od5xk.jpg
Художник конверта первого дня 2003 года Олександр Калмыков, художник немаркированного конверта "80 лет Днепропетровской области" 2012 года - Елизавета Якимова.

Герб Днепропетровской области - символический знак утвержденный 19.03.2002 года, который отображает исторические и духовные традиции Днепропетровщины, поддерживая которые на гербе изображен казак в малиновой одежде с ружьем на левом плече и саблей на боку.

Не менне интересен и Художественный маркированный конверт 2001 года гласящий "Днепропетровщина с любовью к потомкам":
http://s3.uploads.ru/t/lCjID.jpg
Художник конверта Владимир Лемзяков. На марке конверта изображен герб великого гетмана Богдана Хмельницкого.

+1

12

ЧИГИРИН

В этом году Чигирину - Гетманской столице почта Украины к 500-летию основанию города посвятила почтовую марку (№ 1246):
http://s2.uploads.ru/t/Z57Rg.jpg
Дата выпуска: 14.10.2012 г.
Формат марки: 52х25, 2 мм.
Номинал марки: 2,00 грн.
Перфорация гребенчатая: 13 3/4: 14 1/4.
Количество марок в листе: 12 (3х4).
Тираж марки: 173 000 экземпляров.
Художница марки и штемпеля Оксана Шуклинова.
Марка: многоцветная, способ печати - офсет.

http://s2.uploads.ru/t/CvPh6.jpg

Чигирин известен с первой половины XVI века как укреплённая казацкая зимовка, которая со временем стала центром Чигиринского староства. В 1596 году чигиринцы под руководством Юрия Богуна и Ильи Сутигы участвовали в крестьянско-казацком восстании против польской шляхты. Позже на память об этих событиях на Каменной горе были сделаны мемориальные надписи. В 1630-м году чигиринцы присоединились к восстанию под руководством Тараса Федоровича (Трясила), а в 1637 - жители Чигирина участвовали в крестьянско-казацком восстании, возглавленному Павлом Бутом (Павлюком) и Карпом Скиданом.

В 1638-47 гг. чигиринским старостой был избран Богдан Хмельницкий, а в 1648-57 гг. город был уже резиденцией Хмельницкого и столицей гетманской автономии - "республики" Гетманщина (до 1676). В 1657 году здесь после смерти Хмельницкого состоялась Чигиринская рада, на которой гетманом был избран Иван Выговский.
Во время русско-турецкой войны 1676—81 гг. в результате второй осады турецкой армией в 1678 году город был разрушен, столица гетмана была перенесена в Батурин, город пришёл в упадок.

На марке изображена деталь гравюры 1678 г.:
http://s2.uploads.ru/t/xqIHS.jpg

+1

13

ЦАРИЧАНКА
Выпуск 2004 года посвящен 400-летию основания Царичанки:
http://s3.uploads.ru/t/qlwCa.jpg
Ныне Царичанка - посёлок городского типа Царичанского района Днепропетровской области Украиы.
Которая возникла в 1604 году (первое письменное упоминание), хотя другие источники указывают на времена гетмана Самойловича. Название "Царичанка" происходит от названия реки Царичанка, которую тюркоязычные племена называли так за желтый цвет воды. Желтой река становилась от размывания глиняных склонов горы Калитвы.

Возле Царичанки были зимовники запорожских казаков Гаврила Сала и Алексея Кочерги. В 1673-1674 годах к ним присоединились переселенцы из Умани и других местностей Правобережья, которые страдали от набегов крымских татар. Уже в 1677 году Царичанка упоминается, как сотенный городок Полтавского полка. И до сих пор сохраняет название Крепости нагорная часть Царичанки, которая была обнесена земляными валами. На этих укреплениях не раз шли ожесточенные бои с татарами.

В 1765 году Царичанка принудительно вошла в состав Новороссийской губернии, с 1775 года до 1784 года она была центром уезда с воеводской канцелярией в составе Азовской губернии. По приказу Екатерины II в 1794 году подчинена Екатеринославского наместничества.

+1

14

ХОРТИЦА

В 1993 году Запорожским обласным обществом филателистов было инициировано издание конвертов в трех цветовых решениях (черном, синем и зеленом) посвященных острову Хортице. Тираж каждого конверта составил по 300 экземпляров. Художник выпуска М.О. Барзион. Конверты украшают провизории и гашение от 10.12.1993 года.
http://s3.uploads.ru/t/y0ep8.jpg http://s3.uploads.ru/t/D8wjW.jpg
Хортица – так называется этот остров сегодня, с древних времен привлекавший путников, оседлых людей, и ставший для многих поколений древних жителей южных степей местом поклонения языческим Богам. Остров веками манивший всевозможных захватчиков, падких на легкую наживу в средние века прошлого тысячелетия научился себя защищать, став местом расположения Украинских казаков. По мнению исследователей, первая крепость за Днепровскими порогами (т.н. хортицкий замок, прототип Запорожской Сечи) - была построена князем Дмитрием Вишневецким в 1553 году на острове Малая Хортица и просуществовала до 1557 года, в настоящее время этот остров носит имя Байды.

+1

15

ЧЕРКАССЫ

Черкассы (на украинском - Черкаси) - город на Украине, административный центр Черкасской области и Черкасского района. Черкассы являются региональным центром Центральной Украины, промышленным центром Центрального экономического района, значительным культурным и образовательным центром. Город сыграл значительную роль в формировании казачества, жители Черкасс принимали непосредственное участие в Хмельниччине и Колиивщине. Легендарные герои Украины: Криштоф Косинский, Павел Бут, Максим Кривонос, Максим Железняк, Иван Гонта, Богдан Хмельницкий - предводители освободительных восстаний, прокатившихся по Черкасскому краю.

Герб Черкасс на конвертах Украины 2002 (художник Иван Бринюк) и 2006 года (художник Наталия Кравченко) :
http://s2.uploads.ru/t/5RqwW.jpg http://s2.uploads.ru/t/xEjUK.jpg
На специальном штемпеле 2006 года изображен памятник гетману Богдану Хмельницкому, что установлен на одноименной площади в Черкассах:
http://s3.uploads.ru/t/BkGuq.jpg

+1

16

http://s4.uploads.ru/t/YlKsj.jpg

БАТУРИН
Батурин був заснований ще на початку XVII століття, та вперше згадується в документах, датованих 1625 роком. Це місто відіграло значну роль в історії України, адже раніше Батурин був резиденцією гетьманів Лівобережної України за часів Гетьманщини: Івана Мазепи, Дем'яна Многогрішного, Івана Самойловича, Пилипа Орлика, Кирила Розумовського, а тому по праву носить, так як і деякі інші міста України, ім'я "Гетьманська столиця".

БАТУРИН
Батурин был основан еще в начале XVII века, и впервые упоминается в документах, датированных 1625 годом. Этот город сыграл значительную роль в истории Украины, ведь раньше Батурин был резиденцией гетманов Левобережной Украины во времена Гетманщины: Ивана Мазепы, Демьяна Многогрешного, Ивана Самойловича, Филиппа Орлика, Кирилла Разумовского, а потому по праву носит, как и некоторые другие города Украина, имя "Гетманская столица".

http://s5.uploads.ru/t/wSJfR.jpg

http://s5.uploads.ru/t/nWz2m.jpg

http://s4.uploads.ru/t/ShuBm.jpg

Але поряд з тим, що Батурин обрали своєю резиденцією видатні українські гетьмани, що безумовно є славетним періодом в історії міста, на жаль знайшлось місце й надзвичайно сумним та трагічним подіям, що мали місце в його стінах та околицях. Так в один із періодів Північної війни між Московією та Швецією, коли збожеволівши російський цар Петро Перший поставив існування України під загрозу та знехтував всіма українсько - російськими домовленостями, у зв'язку з переходом гетьмана Івана Мазепи на бік Швеції, віддав наказ своєму слузі - князю Меншикову Олександру Даниловучу стерти з лиця землі Батурин та разом із ним і всіх його жителів.

Но вместе с тем, что Батурин выбрали своей резиденцией выдающиеся украинские гетманы, что безусловно является славным периодом в истории города, к сожалению нашлось место и чрезвычайно печальным и трагическим событиям, имевшим место в его стенах и окрестностях. Так в один из периодов Северной войны между Московией и Швецией, когда обезумев русский царь Петр Первый поставил существование Украины под угрозу и пренебрег всеми украинско - российскими договоренностями, в связи с переходом гетмана Ивана Мазепы на сторону Швеции, отдал приказ своему слуге - князю Меншикову Александру Даниловучу стереть с лица земли Батурин и вместе с ним всех его жителей.

http://s4.uploads.ru/t/G4x1Y.jpg

"Кат" Меншиков із завзяттям і великою охотою підійшов до поставленої йому російським царем задачі. 2.11.1708 року московські війська захопили Батурин, вщент зруйнували оборонний замок і саме місто. Історик Сергій Павленко у монографії «Загибель Батурина» зазначає, що жертвами погрому Батурина стали близько 6-7,5 тисяч мирних громадян і 5-6,5 тисяч військовиків — сердюків і козаків (разом 11-14 тисяч загиблих). Керівників оборони Батурина (у тому числі полковника Дмитра Чечеля) вивезли до Глухова, де катували і стратили. Решту оборонців, за твердженням автора «Історії русів», розіп'яли на хрестах, встановлених на плотах, і пустили за течією ріки Сейм.

"Палач" Меншиков с рвением и большой охотой подошел к поставленной ему русским царем задаче. 2.11.1708 года московские войска захватили Батурин, полностью разрушили оборонный замок и сам город. Историк Сергей Павленко в монографии «Гибель Батурина» отмечает, что жертвами погрома Батурина стали около 6-7,5 тысяч мирных граждан и 5-6,5 тысяч военнослужащих - сердюков и казаков (вместе 11-14 тысяч погибших). Руководителей обороны Батурина (в том числе полковника Дмитрия Чечеля) вывезли в Глухов, где пытали и казнили. Остальные защитников, по утверждению автора «Истории русов», распяли на крестах, установленных на плотах, и пустили по течению реки Сейм.

http://s4.uploads.ru/t/7EYuK.jpg

Батурин сьогодні - місто Бахмацького району Чернігівської області України. На території якого нині розташований Національний історико-культурний заповідник «Гетьманська столиця», який являє собою культурно-освітній та науково-дослідний заклад, що створений постановою Кабінету Міністрів України № 445  від 14.06.1993 року. Статус національного закладу надано Указом Президента України № 1102 від 16.11.2007 року.

Батурин сегодня - город Бахмачского района Черниговской области Украины. На территории которого сейчас расположен Национальный историко-культурный заповедник "Гетманская столица", который представляет собой культурно-образовательное и научно-исследовательское учреждение, созданное постановлением Кабинета Министров Украины № 445 от 14.06.1993 года. Статус национального учреждения предоставлено ему Указом Президента Украины № 1102 от 16.11.2007 года.

http://s5.uploads.ru/t/FrfRO.jpg

"Гетьманська  столиця" - це безцінні  пам’ятки історії, архітектури, культури, археології і природи: палацово-парковий ансамбль К.Розумовського, Будинок генерального судді В.Кочубея, Музей археології Батурина, Воскресенська церква-усипальниця гетьмана К. Розумовського, парк "Кочубеївський", Миколо-Крупицький монастир, Цитадель Батуринської фортеці, Пам’ятник жертвам Батуринської трагедії 1708 року, Могила П.І. Прокоповича - основоположника  вітчизняної  науки про бджільництво, винахідника рамкового вулика, інші.

"Гетманская столица" - это бесценные памятники истории, архитектуры, культуры, археологии и природы: дворцово-парковый ансамбль К.Разумовского, Дом генерального судьи Кочубея, Музей археологии Батурина, Воскресенская церковь-усыпальница гетмана К. Разумовского, парк "Кочубеевский ", Николо-Крупицкий монастырь, Цитадель Батуринской крепости, Памятник жертвам Батуринской трагедии 1708 года, Могила П.И. Прокоповича - основоположника отечественной науки о пчеловодстве, изобретателя рамочного улья, другие.

http://s5.uploads.ru/t/kdpei.jpg

Вказані вище славетні гетьмани України, та особливо Іван Мазепа, Батуринська трагедія, архітектура Батурина та зокрема Палац Розумовського, неодноразово ставали сюжетами для поштових марок та конвертів, що гарно ілюструють та розповідають нам його історію та спогади.

Вышеуказанные прославленные гетманы Украины, и особенно Иван Мазепа, Батуринская трагедия, архитектура Батурина и в частности Дворец Разумовского, неоднократно становились сюжетами для почтовых марок и конвертов, что хорошо иллюстрируют и рассказывают нам его историю и воспоминания.

+2

17

http://s6.uploads.ru/t/AJk87.jpg
Музей Богдана Хмельницького. Загальний вигляд.

МУЗЕЙ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦЬКОГО
Ідея створення в Чигирині музею Богдана Хмельницького виникла в ході підготовки до святкування 400-річчя з дня народження великого гетьмана, розпорядження про відзначення якого підписав Президент України Леонід Кравчук у 1993 році. Музейний комплекс було збудовано в 1995 році. В головному двоповерховому приміщенні відновлених “Присутственних місць” початку ХІХ ст. було спочатку відкрито тимчасову експозицію.

МУЗЕЙ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО
Идея создания в Чигирине музея Богдана Хмельницкого возникла в ходе подготовки к празднованию 400-летия со дня рождения великого гетмана, распоряжение о праздновании которого подписал Президент Украины Леонид Кравчук в 1993 году. Музейный комплекс был построен в 1995 году. В главном двухэтажном здании восстановленных "Присутственных мест" начала XIX в. сперва было открыто временную экспозицию.

http://s7.uploads.ru/t/BEwK0.jpg
Зображення музею на ХК України 1997 рік.

За період з 1995 по 2005 рік в ньому організовано близько 80 виставок, які розповідали про життя та діяльність великого гетьмана, Національно-визвольну війну українського народу 1648 - 1657 років, Чигиринські походи 1677 - 1678 років, знайомили жителів Чигиринщини та гостей заповідника з роботами відомих художників України та світу, майстрів сучасного українського мистецтва.
Кульмінацією виставкової діяльності музею Б. Хмельницького стала міжнародна виставка “Атрибути гетьманської влади та особисті речі Б. Хмельницького із музеїв Європи”, яка працювала в Чигирині в квітні - червні 2002 року. Лише за час її проведення музей відвідало 11 тисяч туристів.

За период с 1995 по 2005 год в нем организовано около 80 выставок, которые рассказывали о жизни и деятельности великого гетмана, Национально-освободительной войне украинского народа 1648 - 1657 годов, Чигиринские походы 1677 - 1678 лет, знакомили жителей Чигиринщины и гостей заповедника с работами известных художников Украины и мира, мастеров современного украинского искусства.
Кульминацией выставочной деятельности музея Б. Хмельницкого стала международная выставка "Атрибуты гетманской власти и личные вещи Богдана Хмельницкого из музеев Европы", которая работала в Чигирине в апреле - июне 2002 года. Только за время ее проведения музей посетило 11 тысяч туристов.

http://s6.uploads.ru/t/6zyl9.jpg
Спецпогашення до відкриття міжнародної виставки в музеї 01.04.2002 року.

Візитною карткою кожного музею є його зібрання. Одним із головних завдань працівників закладу впродовж всього часу його існування залишалося формування музейної колекції. Джерелами її поповнення були археологічні та етнографічні експедиції, пошук та придбання музейних предметів через фондово – закупівельну комісію, дарунки місцевих жителів.
На сьогодні, музейне зібрання нараховує близько 2000 експонатів, які дозволяють змістовно, образно реконструювати історію, дають можливість відвідувачам поринути в героїчне минуле нашого народу, відчути нерозривний зв’язок поколінь. Безперечно, головне місце в колекції займають пам’ятки козацької доби: зброя та спорядження, предмети декоративно – ужиткового мистецтва, нумізматика, побутові речі. За їх допомогою відтворено матеріально – предметне середовище в якому жив та вершив державотворчі справи гетьман Богдан Хмельницький.

Визитной карточкой каждого музея есть его собрание. Одной из главных задач работников учреждения на протяжении всего времени его существования оставалось формирования музейной коллекции. Источниками ее пополнения были археологические и этнографические экспедиции, поиск и приобретение музейных предметов через фондово - закупочную комиссиию, подарки местных жителей.
На сегодня, музейное собрание насчитывает около 2000 экспонатов, которые позволяют содержательно, образно реконструировать историю, дают возможность посетителям окунуться в героическое прошлое нашего народа, почувствовать неразрывную связь поколений. Бесспорно, главное место в коллекции занимают памятники казацкой эпохи: оружие и снаряжение, предметы декоративно - прикладного искусства, нумизматика, предметы быта. С их помощью воспроизведена материально - предметная среда в которой жил и вершил государственные дела гетман Богдан Хмельницкий.

+1

18

http://sd.uploads.ru/t/pdx8c.jpg

До повідомлення № 1.
Спеціальне погашення з нагоди 75-річчя утверення Запорізької області.
Запорізька область - адміністративно-територіальна одиниця України, що розташована на землях Війська Запорізького.

.


.

К сообщению № 1.
Специальное гашение по случаю 75-летия создания Запорожской области.
Запорожская область - административно-территориальная единица Украины, которая находится на землях Войска Запорожского.

0


Вы здесь » НАШИ ФИЛ КОЛЛЕКЦИИ [форум филателистов] » КОЗАЧЕСТВО в филателии » Знаменательные события, битвы и места казацкой славы