НАШИ ФИЛ КОЛЛЕКЦИИ [форум филателистов]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НАШИ ФИЛ КОЛЛЕКЦИИ [форум филателистов] » Разное обсуждение » Инструмент для коллекционеров


Инструмент для коллекционеров

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Вышла в свет новая компьютерная программа "Универсальный Информер".
Она может стать удобным инструментом для повседневной работы с Вашей коллекцией.
Информер позволит Вам собрать в едином месте, надежно сохранить и систематизировать
всю информацию по интересующим  Вас темам: фотографии, статьи, описания, литературу,
материалы на различных сайтах и форумах, данные о Ваших деловых контактах,
разные конфиденциальные данные (логины, пароли, адреса, телефоны) 
и другую самую разнообразную информацию, необходимую для работы с Вашей коллекцией.
Вот небольшая видео презентация, которая даст Вам представление об этой программе.

Ознакомиться с  этой программой можно на сайте по ссылке
http://www.almazsoft.ru/index.php?optio … Itemid=102
Там же Вы сможете бесплатно скачать эту программу, а затем установить ее себе и опробовать в работе.

0

2

МАИ, простите, но мое субъективное мнение заключается в том, что такой софт скорее всего не будет пользоваться большой популярностью среди филателистов, но при этом не исключаю что кому-то может и приглянуться. Все дело в том, что как Вы сами понимаете объекты наших коллекций материальные, и только единицы собирают сканы и текстовую информацию непосредственно связанную со своей темой коллекционирования.
Вы сами коллекционер (не обязательно филателист)?

0

3

Нет, я не коллекционер, я программист-разработчик.
Вы скажете,что я не понимаю специфики коллекционирования и окажетесь правы.
Всех глубин Вашей страсти я не знаю.
Но зато я знаю практически все об обработке информации, так как занимаюсь этим более 40 лет.
И, если Вы заметили, я не говорю, что программа сделана специально для коллекционеров.
Я говорю, что она может быть использована самыми разными коллекционерами как инструмент,
и не только коллекционерами, а всеми, кто на компе работает с информацией.
А про коллекционеров я скажу так (поправьте меня, если я ошибаюсь).
Коллекционер собирает какие то предметы и мечтает собрать все предметы,
но только с определенными признаками, параметрами, характеристиками.
Я так понимаю, что у филателистов особенно много предметов их обожания,
и они вынуждены их классифицировать, систематизировать и хранить так,
чтобы в любой момент найти или отобрать нужные марки.
Быстро это сделать можно только на компе.
Кроме самих предметов Вы, я уверен, собираете о них всевозможную информацию:
книги, файлы, статьи, фото, фильмы и пр.
Их точно также нужно обрабатывать.
А еще Вы обмениваетесь, покупаете, продаете, имеете множество контактов и разную
информацию о клиентах и сделках.
Ее точно также нужно обрабатывать.
А обрабатывать большие объемы быстро и качественно лучше на компе,
с этим, я надеюсь, Вы не будете спорить.
Конечно, если Вы много лет собираете, то у Вас уже сложилась ручная система обработки.
Вы лопатите Ваши альбомы, амбарные книги, тетради и как-то справляетесь.
И Вам трудно, лень и боязно переходить на автоматизированную обработку.
Но кто-то может и решится перейти.
Вот я Вам сколько написал.
Теперь Вы просто обязаны мне ответить, указать, в чем я ошибаюсь,
поделиться своими соображениями.
Жду Вашего ответа

0

4

МАИ, я ни в коем случае не буду переубеждать, что-то доказывать и тем более спорить с Вами, а в дополнение к выше написанному просто отвечу так. Среди всех тех коллекционеров которых я знаю и с кем общаюсь (правда их не так уж и много), меньше половины кто помимо самого коллекционирования еще собирает и систематизирует что либо связанное с этим на компе. Себя бы я только с натяжкой причислил бы к этим людям, так как только храню сделанные мною качественные сканы марок и конвертов, и некоторые каталоги в цифровом виде. Но для быстрой и удобной работы мне с головой хватает Totala Commander'а.

В любом случае, как говорится: на любой товар найдется свой покупатель, так что удачи Вам в продвижении в массы вашего продукта...

0

5

Жаль, что развернутого обсуждения не получается.
А я уж было размечтался, что Вы станете для меня постановщиком, то есть расскажете,
что бы Вы хотели от программы для работы именно с коллекцией марок.
В этом случае мы с Вами могли бы сделать СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ программу для филателистов.
К примеру, моя жена фанатичный цветовод. Смотрел я смотрел, как она мучается со своими записями о цветах,
и решил сделать для нее программу по ее хотелкам. Сделал, так она без нее жить не может.
У нее в базе более полторы тысячи сортов цветов и растений, более 50 тысяч фотографий, объем базы около 5 гиг.
Называется Мечта цветовода, на сайте есть и довольно популярна.
Кстати, вместо цветов могли бы быть и сканы марок и конвертов с описаниями.
К Вам вопрос: есть ли какие-нибудь спец. программы для филателистов.
Для нумизматов я пару программ нашел, а для филателистов не попалось ни одной.
Я думал, что размеры коллекций филателистов больше, чем нумизматов.
Так это?

0

6

МАИ написал(а):

могли бы сделать СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ программу для филателистов

Как я понимаю, для того, что бы дать чему-то "жизнь", хорошо бы установить будет ли это востребовано приемлемым количеством людей при планируемых понесенных материальных и человеко часах затратах. Для этого желательно создать соответствующие опросы на максимально большом количестве тематических, и наиболее массовых и посещаемых ресурсах.

Но если говорить о специализированной программе для филателистов (а возможно и для других коллекционеров) то она могла бы включать разделы касающиеся: систематизированной базы имеющегося материала, базы необходимого материала (манколист), и купли - продажи. Из опций должны быть возможность: внесение разнообразной информации, ее редактирование, копирование, перемещение, удаление, сохранения в разные текстовые и/или графические форматы, поиск и распечатка...

МАИ написал(а):

Я думал, что размеры коллекций филателистов больше, чем нумизматов.

Сомневаюсь, так как первые почтовые марки (это если не считать возникшие ранее их аналоги и предшественники в виде билетов, штемпелей предварительной оплаты) и конверты были изобретены после 1840х годов, примерно тогда же появились и первые их коллекционеры. А вот монеты как объект коллекционирования нумизматов возникли более чем 600 лет до нашей эры, соответственно их намного больше.

0

7

Оценить востребованность конечно надо, но опросами пожалуй не оценишь.
Представьте, что это за опрос и как на него будут отвечать.
Информативность нулевая.
Почти все, о чем Вы говорите во 2-м абзаце, можно сделать уже в Универсальном Информере.
Нужно добавить еще какие-то спец. возможности.
А дешевизна марок по сравнению с монетами не играет роли?

0

8

МАИ написал(а):

Оценить востребованность конечно надо, но опросами пожалуй не оценишь.

Ну почему же? Для начала нужно попробовать, а там и видно будет. Опрос и тема обсуждение уж точно лишними не будут.

МАИ написал(а):

А дешевизна марок по сравнению с монетами не играет роли?

Честно говоря боюсь, что не совсем понял Ваш вопрос.

Могу сказать лишь то, что не все марки дешевые и доступные. Порой для того, что бы заполучить изюминку для коллекции нужно и хорошо раскошелиться. У каждого свой при этом придел финансовых возможностей, и готов поспорить, что часто густо он ниже желаемого.

0

9

А где и как сделать такой опрос?
На моем сайте я мог бы, но без толку, он мало посещаем.

0

10

МАИ написал(а):

А где и как сделать такой опрос?

Ну Вы же как-то нашли этот форум, вот также легко можно найти и другие аналогичные площадки.
Кстати, позвольте полюбопытствовать, как Вы нашли наш форум?)

0


Вы здесь » НАШИ ФИЛ КОЛЛЕКЦИИ [форум филателистов] » Разное обсуждение » Инструмент для коллекционеров